МАОУ "Аксаковская гимназия №11" городского округа г.Уфа Республики Башкортостан
Сегодня: Суббота 20.04.2024 |
Просмотреть и скачать все документы можно здесь.
Знаменитые выпускники с 50-х по наше время.
Назиров Ромен Гафановмч-доктор филологических наук, профессор БГУ, лучший знаток творчества Достоевского.
Пацков Юрий Алексеевич-главный архитектор города,»Заслуженный строитель БАССР». По его проекту построены гостиница «Россия», Дом актера, много жилых микрорайонов и административных зданий.
Ахмеров Нариман Абдрахманович-доктор технических наук, Лауреат Государственной премии СССР, имеет более 100 научных работ.
Глейзер Александр Давыдович-Президент Центра русской современной культуры «Париж-Москва-Нью-Йорк», генеральный директор музея русского современного искусства в Нью-Йорке, поэт, переводчик.
Кувыкины Юрий Степанович и Владимир Степанович - доктора геолого - минералогических наук.
Дьячук Алексей Ивановмч-кандидат технических наук, возглавлял НГДУ «Туймазанефть», затем руководил отделом в ВНИИСПТнефть. Разработал новый метод добычи нефти, который применяется на месторождениях нашей страны, а также сирии, судана, ирака и др. стран, Он – «Отличник нефтяной промышленности СССР», «Заслуженный нефтяник БАССР».
Мансуров Гизяр Ахтямович – доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РБ, садовод.
Шерстенников Лев Николаевич – фотокорреспондент журнала «Огонек». Лауреат многочисленных международных конкурсов и фотовыставок.
Пузин Юрий Иванович – доктор химических наук, работает в БГНУ.
Кудашев Рифкат Хусаинович – доктор химических наук, работает в БГАУ. Пишет статьи о школе и её выпускниках.
Кудашева Флорида Хусаиновна – доктор химических наук, работает в БГУ.
Абдуллин Марат Ибрагимович – доктор химических наук, работает в БГУ.
Гарипов Талмаз Магсумович – доктор филологических наук, работает в БГПУ.
Фархутдинов Рафгат Равильевич – доктор медицинских наук.
Лобода Владимир Витальевич – «Заслуженный врач РБ», хирург-онколог, Лучший онколог РФ 2005г., «Золотой скальпель».
Куватова Элеонора Сафыевна – балерина, заслуженная артистка РБ, народная артистка РФ и РБ, лауреат премии Салавата Юлаева.
Иванов Евгений Серафимович – кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ. Участвовал в разработке электронных приборов систем телеуправления торпедами «Дельфин-1», «Делфин-2», а
Также систем управления высокоточных ракетных комплексов сухопутных войск. Более точной информации нет, живет в Москве.
Миркин Борис Михайлович – доктор биологических наук, профессор, эколог, работает в БГУ.
Галеев Альберт Абубакирович – доктор физико-математических наук, академик, много лет возглавлял институт космических исследований.
Петухов Мстислав Иванович – доктор Медицинских наук, академик, создал и внедрил в хирургическую практику лазерный луч «Скальпель 1». Работает в государственном научном центре лазерной медецины.
Сторожев Анатолий Дмитриевич – доктор геолого-минералогических наук, получил Ленинскую премию за открытие запасов нефти в Приобье и ускоренную подготовку промышленной добычи нефти.
Голиков Владимир Дмитриевич – доктор социологических наук, опубликовал более 170 научных работ, работает в УГАТУ.
Кузеев Раиль Гумерович – доктор исторических наук.
Черняев Валерий Давыдович – доктор технических наук, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, много лет возглавлял Акционерную компанию «Транснефть».
Рахматуллина-Ахметзарипова Эльмира Назифовна – певица, солистка Баш.гос. театра оперы и балета, «Заслуженная артистка РФ».
Сулейманов Ренарт Вафич – бронзовый призер 19-х олимпийских игр по стрельбе.
Москвина Ксения – выпускница 2006 г., чемпионка России по плаванию 2005г.
Аюпов Рамиль Исмагилович – заслуженный тренер РФ и СССР по фехтованию, «Заслуженный работник физической культуры».
Хакимов Рамиль Гарафович – журналист, поэт, писатель. Несколько стихов посвящено школе.